"Лапид заразил Ганца антисемитизмом"

"Лапид заразил Ганца антисемитизмом"

Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман в четверг, 5 сентября, заявил, что Бенни Ганц "заразился антисемитизмом" от номера два в его партии – Яира Лапида. Ганц во вторник пообещал сформировать "либеральное" правительство единства, если ему будет поручено создать коалицию после предстоящих выборов, исключая объединение с ультраортодоксальными и национальными религиозными партиями.

"До вчерашнего дня я вообще не нападал на Ганца, я сказал, что могу объединиться с ним, если Лапид будет с ним, – сказал Лицман Кану. – Но, очевидно, Лапид – заразная болезнь, и он также заразил Ганца". "Критика законна, она допустима. Но того, кто ненавидит религию, я считаю антисемитом", – пояснил он позже в интервью. На вопрос, считает ли он, что его заявления зашли слишком далеко, Лицман ответил так: "Я думаю, то, что он делает, также далеко зашло".

Лапид занял более жесткую позицию по отношению к ультраортодоксальным партиям, обвинив их в "вымогательстве" денег у правительства и отказе от службы в армии. В прошлом месяце ультраортодоксальное сообщество осудило Лапида как антисемита после того, как он выставил в Твиттере сатирическое видео, в котором старшие ультраортодоксальные политики представлены продажными и коррумпированными.

Лицман заявил, что это переходит "границы" и что видеоролик напоминает "темные периоды, когда евреи изображались как жадные преследователи". Лапид быстро ответил, заявив, что он не желает принимать критику от кого-то, кто "защищает педофилов", ссылаясь на утверждения о том, что заместитель министра здравоохранения Лицман неподобающим образом защищал лиц, совершивших преступления на сексуальной почве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK