Шакед: Ликуд с 40 мандатами — это победа левых

Шакед: Ликуд с 40 мандатами — это победа левых

Алелет Шакед, министр юстиции и депутат партии Еврейский Дом, сказала, что если партия премьер-министра Беньямина Нетаниягу «Ликуд» получит 40 мандатов на следующих выборах, то это очень ослабит правое политическое крыло Израиля.

«Если Нетаниягу хочет 40 мандатов, это означает, что в Израиле будет левое правительство», - сказала она на конференции в Иерусалиме, организованной Hadashot TV. «В прошлый раз, когда у партии «Ликуд» было 40 мандатов, мы получили размежевание [от Газы]».

В конце 2004 года, когда партия получила лишь 38 мандатов, премьер-министр и лидер партии «Ликуд» сформировали коалицию с партией «Авода» для продвижения «плана размежевания» и эвакуации всех еврейских поселений с Газы.

Шакед победа партии «Ликуда» на выборах приведет к игнорированию правых и позволит Нетаниягу выбрать коалиционную партию из центристов или левых. Она предположила, какое правительство мог бы сформировать Нетаниягу.

«К примеру, правительство «Ликуд» с «Сионистским Лагерем», или «Ликуд» с «Еш Атид», - сказала Шакед. «Партия «Ликуд» и Нетаниягу всегда находятся под влиянием своих партнеров по коалициям. У партнеров есть власть».

«Я намерена оставаться министром юстиции еще много лет», - сказала она. «У меня есть еще несколько дел».

Ранее в тот же день глава партии «Еш Атид» Яир Лапид высмеял идею о том, что партия «Ликуд» выиграет 40 мандатов на следующих выборах.

Также глава «Сионистского Лагеря» Ави Габай сказал, что его партия не не пойдет на коалицию с Нетаниягу.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу рассказал, какую планку он ставит для своей партии на следующих парламентских выборах - заручиться поддержкой избирателей, достаточной для получения 40 депутатских мандатов.

"На предстоящих местных выборах мы укрепим "Ликуд" по всему Израилю, благодаря огромной поддержке израильского общества, которое наблюдает наши великие достижения", - сказал Нетаниягу на конференции, проходившей 27 августа в рамат-ганском отеле "Кфар-Маккабия".

На мероприятие собрались более 100 представителей "Ликуда" - активисты со всей страны.

"На всеобщих выборах – хоть я точно и не знаю, когда они будут – вполне разумным будет заработать 35 мест в Кнессете, а целевым количеством является 40. Это то, к чему мы стремимся. С вашей и Божьей помощью, сила фракции "Ликуд" вырастет до небес. Удачи вам на предстоящих выборах. Мы поддержим и поможем вам. Вперед к величайшим победам", - сказал Нетаниягу соратникам по партии.

Спикер Кнессета Юли Эдельштейн встретился с активистами своей партии, Ликуд, в здании израильского парламента.

Эдельштейн заявил: “Нет никакой необходимости приостанавливать деятельность правительства и Кнессета и идти на досрочные выборы. Досрочные выборы не изменят ничего относительно закона о призыве. Правительство, работает, Кнессет работает, и так и должны продолжать до ноября 2019 года”.

Эдельштейн добавил, что Ликуд на следующих выборах может получить до 50 мандатов. Спикер Кнессета заявил: “Ликуд даже может пробить ту рекордную планку, которую установил нам премьер-министр. Народ поддерживает Ликуд и верит в него”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK