Общественного транспорта по субботам не будет. Шаббат важнее

Общественного транспорта по субботам не будет. Шаббат важнее

Государственное обвинение обратилось в Верховный суд Израиля с просьбой отклонить ходатайство с требованием разрешить работу общественного транспорта по субботам, недавно поданное на основании того, что подобные услуги уже выполняются в соответствии с основными потребностями населения.

В ответ на ходатайство, поданное группой людей, включая депутата от "Мерец" Тамар Зандберг и движение "Свободный Израиль", на основании "равенства, достоинства, свободы передвижения и свободы от религии", государство подчеркнуло, что некоторые транспортные линии либо продолжают работать после начала шаббата, либо начинают работу до его окончания.

Кроме того, как было отмечено, все особые запросы о работе определенных транспортных линий по субботам рассматриваются в соответствии с законом.

"Регулирование выдачи лицензий на вождение по субботам законодательством основано на общем запрете на выдачу указанных лицензий. Данный запрет основан на законе, в соответствии с которым соответствующий министр в максимально возможной степени учитывает традиции Израиля при определении работы общественного транспорта в шаббат. Выдача лицензий на вождение по субботам, для чего в правилах выделены отдельные условия, является нерегулярной и поэтому осуществляется очень сдержанно", - заявило государство.

Сразу же после ходатайства о разрешении транспорта в шаббат генеральному директора Минтранса Карен Тернер поступил противоположное обращение, подписанное ортодоксальными депутатами – Михаэлем Малкиэли, Йоавом Бен-Цуром (ШАС), Ури Маклевом и Исраэлем Эйхлером ("Яадут а-Тора").

"Поправка 28 к Постановлению о дорожном движении позволяет министру транспорта спасти святость шаббата и снизить его общественное осквернение. Поправка гласит, что "министр будет как можно сильнее учитывать традиции Израиля, касающиеся запрета на передвижение транспортных средств в дни отдыха. Это значит уменьшение осквернения шаббата и еврейских праздников общественным транспортом", - пишут парламентарии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK