Через два месяца прекратились помехи GPS в Бен-Гурион

Через два месяца прекратились помехи GPS в Бен-Гурион

Израильские СМИ сообщают о том, что продолжавшиеся на протяжении двух месяцев помехи в приеме сигналов GPS на территории международного аэропорта Бен-Гурион прекратились.

С весны пилоты, летавшие через Ближний Восток, в частности около Сирии, отмечали, что их система GPS отображала неправильное местоположение или переставала работать вообще. Это произошло вскоре после крупной атаки дронов-смертников на российские войска в Сирии.

Согласно данным, собранным американским исследователем Тоддом Хамфрисом, сигнал, который в последние недели нарушает спутниковую навигацию для гражданских самолетов, летящих через израильское воздушное пространство, исходит из российской авиабазы ​​в Сирии.

Это вмешательство в прием GPS, по-видимому, не направлено конкретно на Израиль. Вероятно, Еврейское Государство является случайно пострадавшим в попытке Москвы защитить свои войска от атак беспилотников.

По информации источников радио Галей ЦАХАЛ, за атаками стоит Россия.

Из-за помех были внесены изменения в процедуру посадок в международном аэропорту Бен-Гурион. В сообщении управления аэропортов говорится, что процедура безопасной и профессиональной посадки (ILS) была изменена в соответствии с новыми условиями. Диспетчеры аэропорта Бен-Гурион постоянно сопровождали взлеты и посадки самолетов. До настоящего момента никаких инцидентов, связанных с безопасностью полетов и помехами, GPS не зафиксировано.

С первого дня идентификации помех велась активная работа по установлению источника проблемы. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила: "Речь идет об инциденте в гражданском секторе, и ЦАХАЛ помогает разрешить проблему с помощью своих технологических возможностей, с тем, чтобы гарантировать свободу воздушной навигации в воздушном пространстве Израиля. На настоящий момент помехи никак не мешали деятельности ЦАХАЛа. ЦАХАЛ постоянно работает над тем, чтобы обеспечить себе свободу действий и оперативное превосходство в регионе".

На настоящий момент неясно, чем вызвано прекращение помех, и имеют ли к этому отношение высокопоставленные представители Национального Штаба Кибербезопасности.

Между тем, руководство компании El Al проинструктировало своих пилотов о том, что они снова могут подключать компоненты GPS при посадке в аэропорту Бен-Гурион. Указанные компоненты были отключены по требованию менеджмента компании два месяца назад.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK