Керри: Иран уже давно уничтожил бы Израиль, если бы хотел

Керри: Иран уже давно уничтожил бы Израиль, если бы хотел

Госсекретарь США Джон Керри выразил сомнение, что Иран действительно стремится уничтожить Израиль, так как ИРИ еще ни разу не предприняла активные меры, чтобы стереть Еврейское государство с лица земли. Керри сказал в своем интервью Джеффри Голдбергу, опубликованном в журнале The Atlantic в среду, 5 августа.

Кроме этого, Керри назвал иранское ядерное соглашение произраильским, и если Конгресс провалит голосование по иранскому атому, это лишь подорвет доверие Тегерана к Вашингтону. А на вопрос о враждебности Ирана к Израилю он ответил, что если бы иранцы хотели уничтожить Израиль, то Еврейского государства уже не было бы на карте.

"В данный момент они ведут фундаментальное идеологическое противостояние. Говоря о реальных действиях, я не знаю, что вам сказать. Я не наблюдаю ничего, что бы об этом говорило – у них есть 80 тысяч ракет "Хизбаллы", нацеленных на Израиль, и у них была уйма возможностей их использовать. Они не создали бомбу, хотя у них хватает ресурсов для создания 10-12 бомб. Они подписали соглашение, в котором согласились никогда даже не пытаться создать бомбу, а у нас есть механизм, чтобы узнать, придерживаются ли они своего слова. Поэтому я не хочу на эту тему долго дискутировать – это пустая трата времени", - сказал глава госдепа США.

Керри напомнил о сомнениях со стороны Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который постоянно подозревал, что США предаст Иран, обвинял американцев в выкручивании иранцам рук. А глава иранского МИДа Мохаммед Зариф заявил, что как только соглашение будет подписано, Иран будет готов приступить к решению региональных проблем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK