С 1 октября Каталония может объявить о независимости

С 1 октября Каталония может объявить о независимости

В том случае, если на референдуме этой осенью большинство жителей испанской Каталонии выскажутся за независимость от Мадрида, регион сразу же объявит о независимости и отделится от королевства, несмотря на все возражения испанских властей. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на представителей коалиции в региональном парламенте.

"Если большинство голосов будет за создание каталонской республики, очевидно, что независимость должна быть объявлена немедленно", - сказала член входящей в сепаратистскую коалицию партии "Кандидаты за народное единство" Габриэла Серра в Барселоне.

Стоит отметить, что Каталония обеспечила себе такой вариант после того, как коалиция подала закон, направленный на выход региона из правовой системы Испании, чтобы избежать всех юридических и практических вызовов по организации референдума. Голосование по законопроекту состоится в конце августа.

В противном же случае, добавиа Серра, если на плебисците 1 октябре победит вариант "нет" будут назначены новые региональные выборы.

Члены проправительственной Консервативной партии премьер-министра Мариано Рахоя в местном парламенте уже назвали планы коалиции "государственным переворотом под маской демократии".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK