Минобороны России получит "самолет судного дня"

Минобороны России получит "самолет судного дня"

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) в 2016 году передаст Минобороны России специализированный пункт управления ("самолет Судного дня") на базе Ил-96-400, сообщил замминистра обороны Юрий Борисов.

В рамках проверки хода выполнения государственного оборонного заказа 2016 года замминистра проинспектировал воронежское предприятие, где ознакомился с ходом строительства самолетов Ил-96 и Ан-148, а также осмотрел производственные стапели, подготовленные для строительства Ил-112В.

Специализированный пункт управления на базе Ил-96-400 станет третьим поколением таких комплексов. В конце 2015 года Минобороны получил командный пункт второго поколения, созданный на базе самолета Ил-80.
Помимо России, такая техника есть только в США – там аналогичный комплекс назван "самолетом Судного дня". Воздушный пункт стратегического управления предназначен для применения в условиях оперативного развертывания войск, отсутствия наземной инфраструктуры, а также в случае выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи.

В Минобороны также отметили, что особое внимание на совещании было уделено вопросу подготовки к производству легкого военно-транспортного самолета Ил-112В.

"Самолет новый, он пока в опытно-конструкторской работе. В соответствии с решением верховного главнокомандующего его первый полет должен состояться не позднее июля 2017 года", — подчеркнул замминистра.
По его словам, по плану идет реализация контракта по ближнемагистральным узкофюзеляжным самолетам Ан-148.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK