Дипломаты рассказали, какую ждать реакцию на аннексию от ЕС

Дипломаты рассказали, какую ждать реакцию на аннексию от ЕС

Европейский Союз будет вынужден символически отреагировать на распространение израильского суверенитета над частями Западного берега, запланированное до 1 июля.

Об этом сообщили европейские дипломаты, передает "Исраэль Хайом".

По словам посланников, внутренние принципы институтов ЕС и исторические отношения между Израилем, Германией и другими странами-членами в конечном итоге не позволят Евросоюзу резко отреагировать на аннексию.

Дипломаты ожидают, что дружественные к Израилю государства будут блокировать инициативы Швеции, Ирландии, Люксембурга и других по введению экономических санкций. Чиновники также отметили, что Германия – самый сильный член ЕС – не станет участвовать в принятии серьезных мер.

"Немыслимо, чтобы Германия отозвала своего посла или согласилась на любой экономический бойкот израильской продукции. Подобный сценарий или что-либо такое просто неправдоподобно", – сказал дипломат.

Также представители дипведомств уверены, что Евросоюз не отменит свое партнерство с Израилем в рамках исследовательской инициативы Horizon 2027 из-за больших возможностей государства в этой области.

В конечном счете, по оценкам дипломатов, реакция Европы на важный шаг будет в основном "устной и символической". Вероятнее всего, ЕС выступит с резким осуждением, обвинив Израиль в нарушении международного права. Также Евросоюз может принять резолюцию о том, чтобы не возобновлять связи с Израилем. И еще один вероятный сценарий – ряд стран признает "палестинское государство".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK