Лидер AfD извинился за сравнение нацистов с какашкой

Лидер AfD извинился за сравнение нацистов с какашкой

Сопредседатель ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD) Александр Гауланд принес свои извинения за то, что назвал период национал-социализма "темным пятнышком" в истории своей страны.

"Да, мы привержены нашей ответственности за эти 12 лет. Гитлер и нацисты – не более темного пятнышка в более чем тысячелетней успешной истории Германии. У нас славная история и она, дорогие друзья, длилась гораздо дольше этих проклятых 12 лет", - сказал он 2 июня во время съезда в федеральной земле Тюрингия.

После этого как политические противники – СДПГ и "зеленые" – так и умеренные члены АдГ осудили Гауланда, потребовав от него публичных извинений.

В понедельник 76-летний сопредседатель партии заявил, что использовал слово vogelschiss, что дословно переводится как "птичий помет", чтобы выразить свое "глубочайшее презрение к нацизму".

"Я сожалею о том, что произошло. Я никогда не собирался тривиализировать или высмеивать жертв этой преступной системы", - цитирует его Associated Press.

Среди его критиков отметилась и сама канцлер Ангела Меркель, которая сказала: "позор, что нам приходится слышать такие заявления депутата парламента". Через своего представителя она также заявила, что правительство ФРГ решительно отвергает любое преуменьшение злодеяний нацистской эпохи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK