Из-за БАГАЦа: Ганц и Нетаниягу должны изменить соглашение

Из-за БАГАЦа: Ганц и Нетаниягу должны изменить соглашение

После двух дней открытых слушаний в БАГАЦе по петициям против Нетаниягу и коалиционного соглашения Кахоль Лаван и Ликуд должны принять решение - менять ли коалиционное соглашение, и если да - то как.

БАГАЦ потребовал от участников коалиционной сделки представить “разъяснения” по нескольким пунктам коалиционного соглашения.

11 судей БАГАЦа недовольны, главным образом, положениями о замораживании назначений на высшие государственные должности в период первой ротации коалиции, а также изменениями в норвежском законе, согласно которым в Кнессет взамен ушедших в правительство членов Кахоль Лаван будут приходить люди, не шедшие в общем списке Кахоль Лаван, но принадлежавшие к фракции бени Ганц - Хосен Ле Исраэль.

Ответ на требования БАГАЦа должен быть дан до 14:00 5 мая.

Судьи БАГАЦа должны принять решение по петициям до четверга, 7 мая.

В начале слушаний по коалиционному соглашению президент БАГАЦа Эстер Хайют дала понять, что не намерена рассматривать те законы, которые еще не приняты, и “теоретические намерения” коалиции. Поэтому суд сосредоточился на других значительных аспектах соглашения - в том числе, на полной отмене ограничений на количество министров и на введении должности “заменяющего” премьер-министра.

Несмотря на заявленную позицию Хайют, судьи потребовали от участников коалиции не допустить  изменения толкования норвежского закона, указывая на то, что это станет обманом избирателей - несмотря на то, что новая версия закона еще не ставилась на голосование. Ликуд заявил, что готов отказаться от этого пункта коалиционного соглашения, если на то пойдет Кахоль Лаван.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK