То, что верно в отношении Биби, верно и в отношении Лапида

То, что верно в отношении Биби, верно и в отношении Лапида

Организация Лави подала юридическому советнику правительства Авихаю Манделтьблитту и генеральному прокурору Шаю Ницану требование возбудить уголовное дело в отношении Яира Лапида по подозрению во взяточничестве, нарушении доверия, мошенничестве и уничтожении улик.

Требование основывается на сокрытии многочисленных встреч Лапида с издателем Едиот Ахронот Нони Мозесом в тот период, когда Лапид был министром финансов.

Лапид скрыл факт этих встреч и возникший в связи с этим конфликт интересов. Мозес издал несколько книг Лапида и членов его фракции, а также был работодателем его жены.

Адвокат Лави пишет в тексте жалобы: “В период нахождения на посту министра финансов, Лапид встречался с Мозесом. Эти встречи проходили тайно и не записывались в официальном дневнике встреч министра”.

Далее в петиции сообщается: “Согласно признаниям самого Лапида, Лапид во время этих тайных встреч просил Мозеса позитивно освещать его деятельность в качестве министра финансов и воздерживаться от освещения его деятельности в негативном свете. Сам Лапид говорил об этом так: Мне было важно … в тот период когда я был министром финансов  освещало мою деятельность на посту министра в манере, которую я считаю нечестной. Журналисты слушали мантры Нетаниягу, вместо того, чтобы увидеть, как мы спасли израильскую экономику от кризиса такого уровня, который поразил Грецию”.

Именно в этот период обсуждался закон Исраэль Ха Йом, цель которого была в сокращении дистрибуции этой газеты  - главного соперника Едиот Ахронот, тираж которой на тот момент был больше, чем у издания Мозеса. Среди инициаторов закона — люди из фракции Лапида.

В петиции также указывается на связи Лапида с Арноном Мильчаном - его бывшим работодателем, и о том, чтоб этих встречах Лапид также не проинформировал  юридического советника правительства.

Как известно, согласно материалам “дела 2000” Мозеса подозревают в том, что он предложил Биньямину Нетаниягу в форме “позитивного освещения” в прессе его деятельности. Авторы петиции пишут: “Соответственно, мы предполагаем, что то, что верно в отношении премьер-министра Нетаниягу также верно и в отношении Лапида”.

В случае, если расследование не будет начато Лави намерена обжаловать такое решение в суде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK