ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Пан Ги Мун посетил сахарский лагерь беженцев на юге Алжира

Пан Ги Мун посетил сахарский лагерь беженцев на юге Алжира

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил сахарский лагерь беженцев на юге Алжира в субботу, 5 марта, в рамках усилий по возобновлению переговоров по прекращению вражды между движением за независимость Полисарио и Марокко из-за территории Западной Сахары.

Фронт Полисарио ведет партизанскую войну с тех пор, как Марокко взял контроль над районом в 1975 году. К 1975 году Испания решила оставить свою колонию, разделив её территорию между соседними странами — Марокко и Мавританией, что было закреплено Мадридскими соглашениями.

В ответ на это Полисарио провозгласил независимую Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (27 февраля 1976 года) и возобновил партизанскую войну, направленную теперь против прибывших марокканских и мавританских войск. В ходе войны Полисарио получал военную помощь из Алжира, от Кубы, ряда национально-освободительных движений мира, и, до 1983 года, от Ливии.

Пан Ги Мун заявил, что хочет возобновить переговоры по пустынной области. Алжир поддержал Полисарио в конфликте против регионального конкурента Марокко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK