Россия обвинила США в незаконном задержании россиянина

Россия обвинила США в незаконном задержании россиянина

Российский МИД заявил в субботу, что Соединенные Штаты задержали гражданина России, спустя несколько дней после того, как Москва арестовала бывшего морского пехотинца США Пола Уилана по подозрению в шпионаже.

Уилан был арестован Федеральной службой безопасности России 28 декабря. Его семья сказала, что он невиновен и что он был в Москве, чтобы присутствовать на свадьбе.

Министерство сообщило, что США задержали гражданина России Дмитрия Макаренко на Северных Марианских островах 29 декабря и перевезли его во Флориду.

«... Макаренко, 1979 года рождения, прибыл на остров Сайпан со своей женой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Он был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после его прибытия», - сказали в министерстве.

Обвинения с обеих сторон могут еще больше осложнить натянутые отношения между Москвой и Вашингтоном, несмотря на откровенное желание президентов Дональда Трампа и Владимира Путина наладить личную связь.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил на этой неделе, что Вашингтон попросил Москву объяснить арест Уилана и потребует его немедленного возвращения, если будет установлено, что его содержание под стражей неуместно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK