“Либерман считал, что Газа важнее тоннелей Хизбаллы”

“Либерман считал, что Газа важнее тоннелей Хизбаллы”

10-й канал израильского ТВ сообщает о конфронтации произошедшей на заседании военно-политического кабинета 13 ноября. Именно она привела к отставке министра обороны Авигдора Либермана и выходу НДИ из состава коалиции.

О драме рассказали несколько министров правительства, пожелавших сохранить анонимность.

На заседании обсуждалась эскалация в Газе, и, одновременно, проблема тоннелей “Хизбаллы” на северной границе.

В ходе заседания начальник Генштаба генерал Гади Айзенкот и высшие офицеры ЦАХАЛа говорили о серьезности угрозы тоннелей на севере и о том, что операционное окно, в котором ЦАХАЛ может начать действия по их нейтрализации ограничено временными рамками - в первую очередь, из-за погодных условий.

Либерман же утверждал, что ЦАХАЛ может ударить по Газе - и затем разобраться с тоннелями “Хизбаллы”.

Министр кабинета говорит: “Позиция начальника Генштаба и офицеров была однозначной - необходимо предпринять немедленную акцию против тоннелей в Ливане, по оперативным соображениям. Либерман говорил, что никакой срочности нет, и надо в первую очередь разобраться с Газой”.

В то же время, другой участник заседания утверждает, что о проблеме тоннелей на обсуждениях в кабинете начали говорить уже несколько месяцев назад, и что она не была главным фактором в решении об отмене масштабной операции в Газе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK