Правительство разрешило Дери запрещать магазины в шаббат

Правительство разрешило Дери запрещать магазины в шаббат

Правительство дало зеленый свет ускоренной процедуре принятия законопроекта лидера ШАС Арье Дери о запрете торговли в шаббат. Перед голосованием, которое закончилось принятием инициативы, премьер-министр Биньямин Нетаниягу назвал ее "важной реформой".

Однако после голосования либеральные и светские организации атаковали не Дери, а его коллег из НДИ и "Кулану", которые не стали накладывать вето на законопроект (Софа Ландвер и Авигдор Либерман, как и предупреждали, проголосовали против, а министр строительства Йоав Галант воздержался).

Теперь данный законопроект поступит на рассмотрение комиссии Кнессета по законодательству.

Напомним, что это стало одним из условий разрешения "кризиса в шаббат", согласно которому религиозные члены правительства согласились не уходить из коалиции. При этом законопроект Арье Дери в некотором смысле можно назвать компромиссным – он не коснется решения тель-авивского муниципалитета, согласно которому некоторые городские магазины могут работать по субботам.

Однако члены "Яадут а-Тора" уже вознамерились добиться отмены и этого разрешения.

"Кахлон и Либерман единственные ответственны за угрозу закрытия магазинов в шаббат. В рамках коалиционных соглашения они обладают правом вето по религиозных и государственным вопросам, но регулярно ими пользуются", - упрекнул министров финансов и обороны лидер движения "Свободный Израиль" Ури Кедар, который считает, что на следующих парламентских выборах НДИ и "Кулану" жестоко поплатятся за свое бездействие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK