Первый дипломатический скандал Трампа

Первый дипломатический скандал Трампа

Новоизбранный президент США Дональд Трамп говорил непосредственно с президентом Тайваня Цай Ин-вэнь, что идет в разрыв с почти 40-летней политикой США, и вызвало немедленный протест Китая на фоне опасений, что отношения с Пекином могут испортиться.

10-минутный телефонный разговор с руководством Тайваня был первым после того, как президент Джимми Картер в 1979 году признавал Тайвань в рамках "единого Китая".

Министерство иностранных дел Китая призвало США бережно обращаться с тайваньским вопросом, чтобы избежать каких-либо ненужных нарушений в отношениях двух сверхдержав.

"Принцип единого Китая является политической основой китайско-американских отношений", - заявил МИД Китая.

США впервые приняли политику "единого Китая" в 1972 году после заседаний с участием тогдашнего президента Ричарда Никсона и председателя Мао Цзэдуна. Соглашение было окончательно утверждено Джимми Картером. В соответствии с этой политикой, США признают Пекин, представляющим весь Китай, но сохраняют неофициальные связи с Тайванем. Китай считает Тайвань своенравной провинцией.

Спустя несколько часов после телефонного звонка Трампа, министр иностранных дел Китая Ван И, по-видимому, обвинил Тайвань в измене.

"Я считаю, что это не изменит давнишнюю политику "единого Китая" правительства Соединенных Штатов", - заявил Ван И.

Белый дом в свою очередь уверил Китай, что не было "никаких изменений" в давнишней политике "единого Китая".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK