Почему премьер-министр Ливана подал в отставку?

Почему премьер-министр Ливана подал в отставку?

Премьер-министр Ливана Саад аль-Харири подал в отставку спустя несколько дней после того, как на него было совершено покушение. Об этом сообщает арабское агентство "Al Arabiya".

Как сообщил источник арабскому агентству, покушение на премьер-министра Ливана должно было произойти в Бейруте, перед вылетом аль-Харири в Саудовскую Аравию.

"Готовившие убийство премьера смогли организовать сбой связи в диспетчерских башнях, когда кортеж Аль-Харири проезжал мимо аэропорта", - сообщил информатор "Al Arabiya".

Ливанское правительство пока не комментировало данную информацию. Однако по сообщениям канала OTV, служба безопасности страны опровергла информацию о покушение на аль-Харири.

О своем решение уйти в отставку глава ливанского правительства сообщил находясь в Эр-Рияд в субботу, 4 ноября.

Главной причиной, побудившей его принять такое решение, является оказываемое на него давление и постоянные угрозы в его адрес. Также аль-Харири обвинил Иран и "Хизбаллу" во вмешательстве во внутренние дела Ливана.

По словам ливанского премьера "зло, которое Иран творит в регионе к нему и вернётся".

"Зло, которое Иран распространяет в регионе, будет иметь обратные последствия", - заявил Харири.

Он пояснил, что не может управлять ливанским правительством, которое фактически "узурпировано Ливаном и "Хизбаллой"".

Премьер сообщил о своей отставке президенту Ливана Мишелю Ауну в ходе телефонного разговора. После этого пресс-служба ливанского лидера выпустила заявление, в котором говорилось, что президент ждет объяснений от Харири о своем уходе по возвращению в Ливан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK