США разорвали переговоры с РФ по прекращению войны в Сирии

США разорвали переговоры с РФ по прекращению войны в Сирии

Вашингтон в одностороннем порядке разорвал переговоры с Россией о прекращении военных действий в Сирии. О принятии этого "далеко не простого решения" сообщили на сайте Государственного департамента 3 октября.

"К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства – в том числе по международному гуманитарному праву и резолюции Совбеза ООН 2254, а также не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийским режимом договоренностей, с которыми Москва согласилась", - утверждают в Госдепе.

Штаты допускают, что Москва и Дамаск решили продолжить взятый ими противоречащий прекращению боевых действий курс, о чем свидетельствует "активизация их нападений на гражданские районы или на ключевые объекты инфраструктуры, больницы, и предотвращение доставки нуждающимся гражданам гуманитарной помощи, включая нападение на гуманитарный конвой 19 сентября".

США выводит из Сирии персонал, который должен был контролировать реализацию мирных соглашений. При этом он продолжит использовать военные контракты с Россией для того, чтобы "избежать конфликтов в воздухе".

В России на такое решение отреагировали с сожалением и встречными обвинениями.

"Сожалеем о решении Вашингтона свернуть работу групп специалистов в Женеве, отозвать экспертов и ограничиться исключительно сферой предотвращения конфликтов. Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренности для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность", - заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK