Франция призвала РФ ставить "правильные цели" в Сирии

Франция призвала РФ ставить "правильные цели" в Сирии

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс призвал Россию в воскресенье, 4 октября, чтобы наносить авиаудары по террористической группировке "Исламское Государство" в одиночку в Сирии, в то время как Запад обеспокоен тем, что Москва атакует умеренные группировки повстанцев, выступающие против президента Сирии Баша Асада.

Выступая перед журналистами во время визита в Японию, Вальс заявил, что Россия не должна "ставить неправильные цели", повторяя слова президента Франции Франсуа Олланда к президенту России Владимиру Путину, прозвучавшие на саммите в Париже в пятницу, 2 октября.

Олланд заявил, что он "напомнил президенту Путину, что удары должны быть направлены на Даеш и только Даеш", используя арабский акроним для террористической группировки "Исламское Государство".

Вальс также призвал Россию пощадить мирных жителей, попав на санкционирование президента Сирии Башара Асада от применения разрушительных видов оружия против своего собственного населения.

"Мы не можем нападать на гражданское население ... режим Башара продолжает использовать барабанные бомбы и химическое оружие против мирного населения, и это невыносимо", - заявил Вальс, продолжая излагать свое предпочтение политическому решению конфликта в Сирии, что исключало бы Асада.

Москва начала наносить авиаудары против джихадистов ISIS в среду, 30 сентября, но западные правительства полагают, что Россия использует свою кампанию против "террористов" в качестве предлога, чтобы ослабить противников своего сильного союзника Башара Асада.

Президент США Барак Обама назвал действия Москвы, как "путь к катастрофе" в пятницу, 2 отября. Обама назвал военное вмешательство России, в том числе авиаудары, которые начались на этой неделе, обреченной на провал боевой операцией, которая наоборот отдалит разрешение сирийского конфликта.

Он также заявил, что президент России Владимир Путин не привлек международную поддержку для своей боевой операции в Сирии, которая является давним союзником России.

Сирия была одной из тем обсуждения во время обеда в пятницу, 2 октября, проведенного премьер-министром Японии Синдзо Абэ с Вальсом в Киото.

Вальс посетит также научную конференцию в Киото в воскресенье, 4 октября, и главу правительство в Токио во второй половине дня.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK