Нетаниягу по несколько раз в день звонил в Исраэль Ха-Йом

Нетаниягу по несколько раз в день звонил в Исраэль Ха-Йом

Верховный Суд Израиля принял решение о публикации дат, количества и продолжительность телефонных разговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу с персоналом газеты Исраэль Ха-Йом накануне выборов 2013 и 2015 года. В тот период газета считалась лояльной премьеру.

Согласно опубликованным данным, в 2012-2015 годах Нетаниягу говорил с владельцем газеты, американским магнатом Шелдоном Адельсоном более ста раз - практически каждую неделю. Он говорил в два раза чаще с главным редактором газеты, Амосом Регевом. Накануне выборов в марте 2015 года были дни, когда Нетаниягу говорил с ним по пять раз в день. Звонки зачастую совершались поздно ночью, непосредственно перед версткой газеты.

Нетаниягу опубликовал длинный пост в facebook, в котором указывает на то, что все политики в Израиле говорят с журналистами и главными редакторами.

Израильская пресса указывает на то, что в случае, если Нетаниягу действительно координировал редакционную политику газеты в феврале 2015, то миллионы шекелей, потраченных Адельсоном на Исраэль Ха-Йом могут быть признаны нелегальным финансированием предвыборной кампании.

Решение БАГАЦа и последовавшая публикация данных о разговорах журналистов с премьером, кроме ожидаемого скандала породило опасный прецедент, угрожающий свободе прессе в Израиле. на это в интервью Галей ЦАХАЛ указал ветеран израильской журналистики Дан Марголит, которого трудно назвать другом Нетаниягу или Ликуда.

Марголит сказал, что прямым следствием решения БАГАЦа станут встречные требования о публикации данных о телефонных разговорах бывших премьеров с журналистами ( в том числе, его Марголита, разговоров с Ольмертом). Это угрожает одному из основных принципов журналисткой работы - сохранению анонимности источника. Любые
официальные лица, директора больших корпораций и банков отныне перестанут сотрудничать с журналистами и давать им информацию любого рода - опасаясь, что данные о подобном сотрудничестве в последствии будут разглашены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK