Глава Высшего суда Польши пришла на работу после увольнения

Глава Высшего суда Польши пришла на работу после увольнения

Верховный судья Польши Малгожата Герсдорф показательно пришла на работу сегодня утром после того, как, согласно вступившей в силу судебной реформе, с наступлением суток стала пенсионеркой.

"Мое присутствие здесь не имеет ничего общего с политикой. Я здесь, чтобы защищать правовое государство", - передали ее слова на DW.

Герсдорф утверждает, что вступившая в силу 3 июля пенсионная реформа нарушает конституцию страны, в связи, с чем она намерена работать до 2020 года, пока не истечет ее 6-летний срок полномочий, предусмотренный конституцией.

Ранее на площадь перед тем же зданием Верховного суда Польши с протестами вышло около 4 тысяч граждан, требующих отмены реформы.

Подписанный президентом страны Анджеем Дудой закон предусматривает отправку на пенсию всех судей Верховного аппарата, достигших 65-летнего возраста, что повлечет за собой отставку около 40% действующих судей. При этом, право на продолжение работы получат сотрудники, предоставившие государству все необходимые документы, свидетельствовавшие о удовлетворительном состоянии здоровья судей и получившие разрешение президента. Также, согласно реформе, министр юстиции страны сможет, как назначать судей, так и отправлять в отставку.

Как сообщалось ранее, ЕС пригрозил Польше лишить ее права голоса в Европарламенте в случае сохранения нового закона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK