ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
ФРГ: Причина кризиса в Катаре - спонсирование терроризма

ФРГ: Причина кризиса в Катаре - спонсирование терроризма

По словам министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля, причиной кризиса в Катаре является спонсирование терроризма. Он также призвал Совет сотрудничества стран Залива, членом которого является Катар, оставаться единым.

3 июля Габиэль посетил Саудовскую Аравию и выступил на пресс-конференции со своим коллегой из Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в Джидде. Он сказал, что у него не сложилось впечатление, что суверенитет Катара был поставлен под сомнение его соседями в Персидском заливе.

Как сообщает Deutsche Welle (DW),Габриэль также высоко оценил Совет сотрудничества стран Персидского залива, как стабилизирующую силу в регионе и призвал его оставаться единым.

Перед поездкой Зигмар Габриэль заявил, что намерен оставаться нейтральным в споре с Катаром, но подчеркнул, что стабильность в регионе также является вопросом международного интереса.

Призывая к "серьезному диалогу" для разрешения кризиса, Габриэль сказал: "Мы обеспокоены тем, что недоверие и разобщенность могут ослабить все заинтересованные стороны, а также весь полуостров".

Саудовская Аравия, наряду с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Египтом, разорвала дипломатические и торговые отношения с Катаром за "поддержку исламистского экстремизма и тесные связи с Ираном".

Четыре государства призвали Доху прекратить поддержку "Братьев-мусульман", закрыть вещательную телекомпанию Al-Jazeera в Катаре, сократить дипломатические отношения с Ираном и закрыть турецкую военную базу, расположенную в эмирате, наряду с другими требованиями.

Между тем, приезд Габриэля совпал с объявлением о том, что саудовский король Салман не будет присутствовать на саммите G20 в северном немецком городе Гамбурге. Его будет представлять министр финансов Мохаммед аль-Джадаан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK