БАГАЦ: выплатить нашедшим останки солдата 10 миллионов

БАГАЦ: выплатить нашедшим останки солдата 10 миллионов

Высший Суд Справедливости Израиля постановил, что семье, нашедшей останки пропавшего без вести солдата Мажди Халаби следует выплатить вознаграждение в размере 10 миллионов долларов.

Халаби, друз из  Далият аль-Кармель,  служил в ремонтном батальоне в районе Хайфы . Он пропал без вести 24 мая 2005 в районе Тират Кармель, когда ехал автостопом со службы к семье. На момент исчезновения он прослужил пять месяцев.

В 2007 году организация Born to Freedom, занимавшаяся розыском пленных и пропавших без вести объявила награду в 10 миллионов долларов тому, кто предоставит информацию о местонахождении Халаби.

Друзская семья Козли нашла тело Халаби на склонах горы Кармель при расчистке леса в 2012 году. Born to Freedom прекратила операции за несколько месяцев до того из-за финансовых трудностей, но не была расформирована.

Семья Козли подала в суд с требованием выплатить вознаграждение в окружной суд Хайфы. Суд семье отказал, указав на то, что семья на момент обнаружения останков не знала, что речь идет о Халаби, и что его идентифицировали только после судебно-медицинской экспертизы. Козли подали апелляцию в БАГАЦ.

Судьи Нил Хендель и Джордж Кара приняли решение в пользу семьи. 10 миллионов долларов должно выплатить ей государство. В постановлении суда судья Хендель написал, что не имеет значения, случайно или нет было найдено тело: “Даже если тело было найдено случайно, если будет доказано, что истцы намеревались найти тело и получить вознаграждение, оно должно быть выплачено. У государства есть особая обязанность действовать честно, не только в принципе, но и на практике. Отказ вознаграждать один раз подрывает эффективность объявления о вознаграждении  в следующий”.

Судья Ицхак Амит выступил против решения коллег, указав на то, что НГО, предлагавшая вознаграждение перестала функционировать, и потому фактически предложение о вознаграждении отменила. Амит, однако, призвал принять компромисс, предложенный в прошлом году семьей Козли в суде, по условиям которого государство выплатит семье 8 миллионов шекелей.

Назми Халаби, отец пропавшего без вести солдата ЦАХАЛа Мажди Халаби прокомментировал решение БАГАЦа о выплате вознаграждения семье, нашедшей тело его сына.

Халаби заявил: “Мы просим только об одной вещи - предоставьте нам реальную информацию о том, что случилось с нашим сыном. Мы до сего дня не можем спать, мы не знаем, что с ним случилось. Суд - один большой позор. Вместо того, чтобы найти информацию и предоставить ее семье, они решают вознаградить людей, которых даже не допросили - может быть, они причастны к исчезновению моего сына”.

Халаби также указал на то, что братья Козли, которым должна быть выплачена указанная сумма, не имеют права на вознаграждение, поскольку обещавшая его организация прекратила существование за год до обнаружения тела. Халаби назвал постановление БАГАЦа по этому делу “решением невменяемых”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK