Швейцария думает над проверкой соцсетей просителей убежища

Швейцария думает над проверкой соцсетей просителей убежища

Власти Швейцарии изучают возможность использования данных Facebook, Twitter и других соцсетей при рассмотрении заявок на предоставление убежища.

Сообщается, что подробности, которые просители постят в соцсетях, помогут помочь сделать выводы, которые потом повлияют на процесс предоставления убежища. По словам представителя Госсекретариата по миграции (SEM), была создана рабочая группа для изучения того, как и при каких условиях, данные из сетей будут использоваться при рассмотрении ходатайств о предоставлении убежища.

Стоит отметить, что заявление миграционных властей появилось после случая с нигерийским беженцем, который подал прошение о предоставлении убежища в Швейцарии в 2016 году, пишет The Local.

Во время слушания мужчина, у которого не было действительных удостоверений личности, заявил, что его преследуют в его родной стране. Однако он сделал противоречивые заявления о своем прошлом.

Позже выяснилось, что мужчина приехал в Швейцарию не из Нигерии, а из Испании. Фотографии, опубликованные его женой в Facebook, свидетельствами, что он жил на Майорке под другим именем и владел бизнесом на испанском острове.

Иммиграционные власти отклонили заявку на предоставление убежища и апелляцию, поданную им на том основании, что сотрудники SEM использовали информацию из Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK