Меркель поможет изгнать Иран из Сирии

Меркель поможет изгнать Иран из Сирии

В рамках своего своего европейское турне, главной целью которого является уговорить крупнейших экономических и политических двигателей ЕС - Великобританию, Германию и Францию - в опасности "сделки с дьяволом", Биньямин Нетаниягу провел переговоры с Ангелой Меркель.

После полуторачасовой беседы лидеры выступили на совместной пресс-конференции, на котором немецкий канцлер назвала поведение Ирана "тревожным".

"Мы согласны с тем, что вопрос о региональном влиянии Ирана вызывает тревогу, особенно в отношении безопасности Израиля", - сказала Меркель.

Она выразила солидарность с требованием Еврейского государства, что Иран должен вывести свои войска и спонсируемых боевиков из Сирии. В особенности это касается приграничных регионов.

Меркель обещала "оказывать влияние таким образом, чтобы вытеснить Иран из этого региона", и заверила в том, что Берлин очень "внимательно наблюдает за деятельностью Ирана в регионе и попытается ее сдерживать".

В свою очередь Нетаниягу сказал, что вытеснение Ирана из Сирии важно не только для Израиля, но и для Германии – из-за перспективы начала "религиозной кампании" внутри страны, которая может спровоцировать новую волну беженцев.

"Нынешнее военное присутствие иранцев в Сирии представляет собой порядка 18 тыс. шиитов под командованием иранских командиров", - сказал он, отметив происхождение этих боевиков: Афганистан, Пакистан и другие мусульманские страны.

Израильский премьер подчеркнул, что иранцы преследуют не только военные, но и религиозные цели.

"Иран стремится увеличить численность милиций до 80 тыс. человек и при помощи религиозной кампании обратить преимущественно суннитскую Сирии – около 96% страны составляют сунниты – в шиитов. Это разожжет еще одну религиозную войну – на этот раз религиозную войну внутри Сирии – последствия которой будут колоссальны. Будет еще больше беженцев, и вы точно знаете, куда они отправятся", - сказал Биньямин Нетаниягу.

Касательно иранской ядерной сделки, Меркель признала важность предоставленной Израилем информации о секретной ядерной программе Тегерана. Канцлер настаивает на необходимости ее расследовать. При этом, выходить из соглашения Берлин не намерен.

"Германия не отменяла это соглашение, и вместе с другими европейскими партнерами мы его поддерживаем. У нас нет согласия по всем пунктам. Но мы партнеры, мы друзья", - заявила она относительно Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK