Ортодоксы опять шантажируют правительство

Ортодоксы опять шантажируют правительство

Если в течение следующих семи недель коалиция не примет законопроект, освобождающий учащихся в йешивах от военного призыва, ультраортодоксальная партия "Яадут а-Тора" покинет коалицию, заявил председатель политсилы.

"Он должен быть принят в трех чтениях к концу этой законодательной сессии, иначе мы уйдем. Если закон не пройдет, мы однозначно покинем правительство", - сказал заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман в интервью радиостанции Галей ЦАХАЛ 4 июня.

Напомним, что летняя сессия Кнессета оканчивается 22 июля.

Ранее Верховный суд установил в сентябре крайний срок для продления либо повторного принятия закона об исключениях в распределении бремени гражданского долга, аргументировав это тем, что возможность молодежи-харедим избегать призыва нарушает принцип равенства.

Стоит отметить, что ортодоксы уже не впервые предъявляют правительству подобный ультиматум. В марте премьеру Нетаниягу удалось отсрочить принятие этого одиозного закона при условии, что минобороны должно разработать собственные поправки к Основному закону, которые бы позволили ортодоксам не служить в ЦАХАЛе.

Однако каникулы прошли уже давно, но в оборонном ведомстве не спешат.

"Мне ничего не известно об их предложении. Со мной никто не говорил. Я сказал премьер-министру, что мы не поддержим законопроект, который не был с нами согласован. Либо мы примем согласованный законопроект, либо мы идем на перевыборы", - предупредил замминистра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK