Нетаниягу встретился с людьми, пережившими Холокост

Нетаниягу встретился с людьми, пережившими Холокост

Накануне Дня катастрофы и героизма еврейского народа премьер-министр Биньямин Нетаниягу с супругой встретились с шестью людьми, пережившими Холокост, которые зажгут факелы памяти на завтрашней государственной церемонии в "Яд ва-Шем".

Это первая встреча подобного рода, инициатором которой стала супруга премьер-министра Сара. Участники прибыли в сопровождении членов их семей. Также на встрече присутствовал Авнер Шалев, председатель "Яд ва-Шем".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу: "Моя жена и я очень рады встретиться с вами здесь. Вы сидите в зале заседаний правительства Израиля, и я думаю, в этом много смыслов, много символики, что через семьдесят лет после того, как наш народ и все человечество постигла самая тяжелая катастрофа, вы, оставшиеся в живых, сидите здесь, в "центральной точке" суверенитета еврейского народа в его новой-древней стране. Символичнее этого, наверное, ничего нет".

Премьер-министр добавил: "Должен вам сказать, я всегда спрашиваю себя, когда слышу такие истории, а как бы я поступил. Что было бы, если бы мы и наши дети оказались в той ситуации, и всегда меня приводит в волнение такая сила духа и способность пережить трудности, выжить, а затем – строить новую жизнь. У меня одна цель, я всегда это говорю, когда посещаю "Яд ва-Шем" вместе с сенаторами, главами государств и правительств, я говорю: "Хватит!", - однажды Катастрофа произошла, но больше подобное не повторится. Сегодня наша страна очень, очень сильна. Что произошло за 70 лет: ненависть к евреям не исчезла, она оборачивается сегодня против еврейского государства, но государство это - очень, очень сильное. И его мощь - это ваша сила, ваша жизненная сила. Это не повторится".

Шестеро переживших Холокост участников церемонии рассказали премьер-министру и его супруге истории своей жизни, о выживании в годы войны: как спрыгивали с поездов, шедших в Освенцим, как переживали лагеря и тяготы войны, а также о репатриации в Израиль

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK