Меир Даган перед смертью: Биби - самый ужасный менеджер

Меир Даган перед смертью: Биби - самый ужасный менеджер

Израильский журналист Ронен Бергман публикует в газете Едиот Ахранот свои последние интервью с бывшим главой Моссада и ШАБАКа Меиром Даганом.

Даган начал говорить с Бергманом после операции по трансплантации почки, когда понял, что жить ему осталось недолго.

Даган дал жесткие характеристики израильским политическим лидерам. Так он в частности сказал: "Я решил, что пора закончить. Я встречал многих глав государств, не только Биби. Никто из них не был чист. Арик Шарон был далеко не святым. Но у всех была одна общая черта: в определенной точке, где сталкивались личные интересы и интересы национальные, интересы национальные преобладали над личными. Только о двух я не могу этого сказать - о Биби и о Бараке".

Даган продолжил: "Биби - самый ужасный менеджер из всех, кого я зал. Самое плохое, что такая же черта есть и у Барака. Оба считают себя гениями, и не могут определиться с тем, чего же они реально хотят. Подумайте о том, что он единственный из всех премьер-министров оказался в ситуации, когда в ходе не личного диспута, но дискуссии по существу министерство обороны не приняло его позиции".

Даган имел ввиду столкновение с Нетаниягу из-за плана атаковать объекты иранской ядерной программы. Целью было полное ее уничтожение. Даган указывал на то, что это не реально, что у Израиля попросту нет таких военных возможностей, что максимум, которого удастся добиться - это приостановление программы на определенный промежуток времени. Даган говорил: "Если бы такая атака произошла, то Хаменени смог бы объединить вокруг себя иранский народ и сказать: до этого момента у нас был мирный ядерный проект, но теперь, после того, как мы были атакованы, мы превращаем его в проект военный".

Офис премьер-министра, в ответ на публикацию критики Дагана заявил: "Заявления Меира Дагана в период борьбы с иранской ядерной программой нанесли по ней тяжелый удар".

Эхуд Барак сказал: "Я любил и уважал Меира, но и у него бывали ошибки, в особенности относительно людей и мотивов их действий".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK