Глава МАГАТЭ не говорит о возможных ядерных нарушениях Ирана

Глава МАГАТЭ не говорит о возможных ядерных нарушениях Ирана

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано заявил в понедельник на пресс-конференции в Вене, что не будет рассматривать утверждения о том, что Иран якобы осуществлял секретную программу создания ядерного оружия в прошлом, не признав полностью ее нарушения.

На вопрос о «PMD» или прошлых военных измерениях ядерной программы Ирана, которую он, возможно, скрыл от МАГАТЭ, Амано сказал: «Что касается вопросов PMD, я не говорю об этом».

В своих прошлых заявлениях, когда он был вынужден обратиться к обширным доказательствам, собранным Моссадом в январе 2018 года по секретной ядерной программе Ирана по созданию пяти атомных бомб, он сказал, что МАГАТЭ нужно больше времени для оценки доказательств.

Амано также сказал, что были официальные резолюции, в которых МАГАТЭ рассматривало вопрос о PMD до конца 2015 года, но не после этого момента.

Другими словами, Амано объяснил, что на данном этапе МАГАТЭ сосредоточится только на мониторинге и проверке того, выполняет ли Иран свои обязательства, взятые в рамках ядерной сделки Ирана 2015 года (СВПД), и больше не беспокоился о том, солгал ли Иран о тайном ядерном оружии до 2015 года, пишет jpost.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK