Гданьск выбрал своего мэра

Гданьск выбрал своего мэра


Александра Дулкевич, бывший заместитель убитого мэра Гданьска Павла Адамовича, одержала убедительную победу на выборах, чтобы заменить его в северном польском городе.

Об этом в понедельник, 4 марта сообщает Reuters со ссылкой на предварительные результаты голосования.

Убийство Адамовича, либерального критика антииммигрантской политики польского правительства, во время благотворительной акции в январе вызвало волну эмоций в стране и дебаты о разжигании ненависти.

По состоянию на 06:00 по Гринвичу 39-летняя Дулкевич получила 82 процента голосов при явке 48,6 процента, согласно местным изданиям.

"Мы сделали все от нас зависящее, чтобы организовать эти выборы в Гданьске - особые выборы, после трагического события, выборы, которых никто из нас не хотел, но нужно было дать возможность жителям Гданьска проголосовать", - сказала политик.

"Это очень хорошая явка на необычных и специальных выборах, которых никто не ожидал. Я считаю, что за последние семь недель жители Гданьска сдали экзамен не только как люди, но и как граждане своей страны", - отметила Дулкевич в беседе с журналистами.

Крупные политические партии Польши не выдвинули кандидатов на выборах, то есть у Дулькевича было только два противника - крайне правые кандидаты Гжегож Браун и Марек Скиба.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK