Социал-демократы проголосовали за правительство с Меркель

Будущее германского правительства окончательно прояснилось: Социал-демократическая партия Германии проголосовала за коалицию с консерваторами из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.

4 марта казначей партии Дитмар Нитан сообщил, что формирование правительства с ХДС-ХСС поддержали 239 604 членов партии (66,02% от общего числа), против – 123 329 (33,98%).

"Большинство приняло предложение правления партии, у нас есть теперь ясность - СДПГ войдет в новое правительство", - отметил бургомистр и и. о. председателя СДПГ Олаф Шольц.

По его словам, о том, кто от СДПГ войдет в правительство, партия сообщил в ближайшие дни. Неофициально самому Шольцу прочат должности вице-канцлера и министра финансов. Помимо этого, за его политсилой закреплены портфели министров иностранных дел, труда и социальных дел, юстиции и защиты прав потребителей. Шольц сообщил, что в правительство от социал-демократов войдут 3 мужчины и 3 женщины, при этом некоторые из них могут быть новичкаами.

Ангелу Меркель о результатах голосования уже уведомили. Канцлер поздравила своих партнеров с таким решением.



"Поздравляю СДПГ с этим ясным результатом, рада дальнейшему сотрудничеству во благо нашей страны. Это хорошее решение для Германии", - цитирует ее пресс-служба ХДС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK