ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

ЕС расширил список санкций против Северной Кореи

Евросоюз внес в список санкций против Северной Кореи 16 физических и 12 юридических лиц, как сообщают СМИ. Таким образом Совет ЕС выполнил резолюцию Совбеза ООН, принятую в ответ на ядерные испытания и запуск ракеты Пхеньяном.

"4 марта 2016 года Совет добавил 16 человек и 12 юридических лиц в список объектов, подпадающих под ограничительные меры ЕС против Корейской Народной Демократической Республики", - говорится в сообщении.

Соответствующие нормативные акты будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза в эту субботу.

Напомним, 2 марта Совет Безопасности ООН проголосовал в среду, 2 марта, по американо-китайской резолюции, которая значительно расширила существующие санкции ООН в отношении Пхеньяна.
Проект резолюции, кроме уже существующих санкций, требует инспекции всех грузов, следующих в и из Северной Кореи, а также запрет на принятие Северной Кореей участия в операциях в Сирии, Иране и Вьетнаме.

После почти двух месяцев двусторонних переговоров, которых приняли участие президент США Барак Обама и его китайский коллега, Китай согласился поддержать необычно жесткие меры, призванные убедить Северную Корею отказаться от своей программы по разработке ядерного оружия.

Северная Корея вновь запустила ракету дальнего действия в воскресенье, 7 февраля, заявив, что произошел запуск спутника, а не ракеты, как сообщает министерство обороны Южной Кореи. Напомним, что Организация Объединенных Наций наложила запрет на использование технологии баллистических ракет на государство.

Также ранее государственные СМИ Северной Кореи сообщили об успешном испытании водородной бомбы. В районе полигона Пинггий-ри было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,1 балла. Предыдущее испытание ядерного оружия Северная Корея провела в 2013 году. Водородная бомба - оружие на порядок более мощное, чем "обычная" ядерная бомба.

Перед взрывом бомбы Северная Корея провела испытание средств доставки - запуска баллистических ракет с подводной лодки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK