Законодатели Египта надеются продлить правление Аль-Сиси

Законодатели Египта надеются продлить правление Аль-Сиси

В воскресенье египетские законодатели предложили внести конституционные изменения, которые позволят президенту Абдель-Фаттаху аль-Сиси продлить свое правление после 2022 года.

Об этом в понедельник, 4 февраля сообщает The Times of Israel.

Законопроект, представленный докладчику Али Абдель Аалю, предусматривает несколько поправок к Конституции, в том числе о сроке полномочий президента, который в настоящее время ограничен двумя четырехлетними сроками.

Законодатели, которые выдвинули поправки, надеются увеличить срок полномочий до двух шестилетних сроков, которые, по их словам, позволят Сисси баллотироваться на пост президента еще два раза, после того как его второй срок истечет в 2022 году.

На веб-сайте парламента говорится, что спикер Абдель Аал получил "запрос от пятой части избранных представителей (120 депутатов из общего числа 596) о внесении изменений в некоторые статьи конституции".

Один из сторонников Аль-Сиси Жан Талаат заявил, что "поправки касаются менее 10 статей конституции, в том числе о продолжительности президентского срока с продлением до шести лет".

Еще одна поправка касается возвращения к двухпалатной парламентской системе с созданием нижней палаты.

Стоит отметить, что подавляющее большинство нынешнего парламента поддерживает правительство Сиси, и только около 10 законодателей составляют оппозицию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK