Министр обороны США: Иран - крупнейший спонсор терроризма

Министр обороны США: Иран - крупнейший спонсор терроризма

Министр обороны США Джеймс "Бешеный пес" Маттис похвалил президента Дональда Трампа за введение новых санкций против Исламской республики Иран, назвав ее крупнейшим государством-спонсором терроризма.

"Чем дальше Иран заходит, тем лучше видно, что это – самое крупное в мире государство-спонсор терроризма", - заявил он 4 февраля на конференции в японском Токио.

В то же время Маттис отметил, что, несмотря на такое положение вещей, Соединенные Штаты, все равно, пока не собираются увеличивать численность своего контингента на Ближнем Востоке.

"Я считаю мудрым решением заставить Иран признать то, что его поступки не остаются незамеченными широким кругом людей. И будет очень нехорошо игнорировать это. Нехорошо закрывать на это глаза. Но в то же время я не вижу никакой нужды увеличивать численность наших войск на Ближнем Востоке", - заверил глава Пентагона.

Стоит отметить, что такая риторика для Маттиса вовсе не нова. Еще в бытность главы Центрального командования армии США, откуда он ушел в 2013 году, он настаивал на необходимости более агрессивных действий в отношении Ирана, который он называл величайшей угрозой на Ближнем Востоке. В администрации тогдашнего президента Барака Обамы это посчитали излишним.

Напомним, что 3 февраля министерство финансов США сообщило в ответ на новые испытания баллистических ракет ИРИ Америка вводит новые санкции в отношении 13 физических лиц и 12 иранских организаций не только из ИРИ, но и из Китая, Ливии и ОАЭ. В ответ на это Тегеран заявил о подготовке "соразмерного ответа".

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Зариф заявил, что Иран “безразличен” к американским угрозам. Он сказал: “Мы никогда не начнем войну, но мы всегда будем опираться на наши средства самообороны”.

Между тем, другой высокопоставленный иранский сановник, член парламентской комиссии Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики и бывший чиновник Корпуса стражей исламской революции Моджтабу Зонор выступил с угрозами и подчеркнул, что иранская ракета может долететь до Израиля всего за 7 минут.

Чиновник добавил, что Тегеран нанесет удар по израильскому прибережному городу и "сравняет с землей" американскую военную базу в Бахрейне, если "противник совершит ошибку".

Тегеран провел новое испытание ракет в субботу, 4 февраля, в ответ на новые санкции США.

Днем ранее американский президент Дональд Трамп ввел санкции против 13 лиц и 12 компаний в связи с запуском баллистической ракеты Ираном.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK