Леваки Европарламента против еврейского статуса Израиля

Леваки Европарламента против еврейского статуса Израиля

Члены "Прогрессивного альянса социалистов и демократов" в Европейском парламенте выступили против представленного в Кнессете законопроекта о статусе Израиля как Еврейского государства, назвав это дискриминацией израильских арабов.

"Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с законопроектом о Национальном государстве, который в настоящее время обсуждается в Кнессете. Он может быть истолкован как попытка углубить и легализовать системную дискриминацию палестинского арабского меньшинства в стране", - говорится в письме 189 евродепутатов-леваков, адресованном главе европейской дипломатии Федерике Могерини и президенту Европарламента Антонио Таяни.

"Прогрессивные" евродепутаты призвали Таяни и Могерини "четко заявить, что принятие этого законопроекта в его нынешнем виде вопреки протестам палестинской арабской общины, составляющей одну пятую населения несовместимо с основными ценностями отношений ЕС и Израиля и образом Израиля как ближневосточной демократии".

По удивительному стечению обстоятельств они практически слово в слово повторили обвинения членов Объединенного арабского списка, делегация которых две недели назад посетила Брюссель, что подтверждает и член Арабского списка Юсеф Джабарин.

"Это, безусловно, является результатом нашего визита. Тема национального законопроекта была одной из основных, затронутых нами на наших встречах в ЕС", - заявил он в интервью для Jerusalem Post.

По его словам, один из официальных представителей ЕС, которому представили перевод законопроекта на английский, назвал его "душком апартеида".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK