Иран препятствует расследованию МАГАТЭ

Иран препятствует расследованию МАГАТЭ

В понедельник, 2 сентября, газета Wall Street Journal сообщила, что Иран препятствует расследованию ООН в месте, которое было названо премьер-министром Биньямином Нетаниягу в прошлом году секретным ядерным складом, используемым для хранения радиоактивных материалов.

Неназванные дипломаты сообщили газете, что Иран отказывается давать ответы на вопросы, заданные Международным агентством по атомной энергии. По их словам, в МАГАТЭ существуют внутренние разногласия относительно того, насколько серьезно Иран должен быть осужден по этому вопросу.

В недавнем отчете организации о растущем нарушении Ираном ядерной сделки 2015 года, как сообщается, содержится лишь смутное упоминание об отсутствии сотрудничества Тегерана с инспекторами, в котором говорится: "Продолжающееся взаимодействие между Агентством и Ираном в отношении осуществления Ираном его Соглашения о гарантиях и Дополнительного протокола требует полного и своевременного сотрудничества со стороны Ирана". В июльском отчете 13-го канала Израиля утверждалось, что инспекторы посетили это место несколько раз после того, как Нетаниягу упомянул о нем в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН.

Дипломаты сообщили WSJ, что следы, вероятно, остались от прошлых экспериментов Ирана в области разработки ядерного оружия. Иран отрицает, что когда-либо создавал материалы для ядерного оружия, хотя израильская и западная разведка не верят этим утверждениям.

Дипломаты заявили, что наличие материала на базе вряд ли будет указывать на новую работу по разработке оружия, но будет нарушением приверженности Ирана нераспространению.

Иран отрицает, что данный объект был ядерным или служил какой-либо скрытой цели. В своем первоначальном ответе на речь Нетаниягу в ООН иранские государственные СМИ заявили, что на самом деле склад был перерабатывающим предприятием для металлолома.

Он утверждал, что около 15 килограммов радиоактивного материала было недавно вывезено из атомного склада и привезено в местность, расположенную недалеко от Тегерана, что поставило под угрозу безопасность жителей столицы. Нетаниягу добавил, что на этом объекте может содержаться до 300 тонн ядерного оборудования и материалов в 15 транспортных контейнерах. В отчете МАГАТЭ на прошлой неделе говорилось, что запасы низкообогащенного урана в Иране по-прежнему превышают объем, допустимый в так называемом Совместном комплексном плане действий, или JCPOA.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK