Харири: на территории Ливана нет иранских ракетных фабрик

Харири: на территории Ливана нет иранских ракетных фабрик

Премьер-министр Ливана Саад Харири опровергает заявления израильского руководства о том, что Иран строит на ливанской территории оружейные заводы для террористической организации "Хизбалла", обвинив израильский режим в ведении "кампании лжи".

"Израильтяне хорошо знают, что нет никаких ракетных заводов в Ливане. Для них привычны подобные кампании по дезинформации. Они говорят, что "Хизбалла" контролирует Ливан, но это неправда. "Хизбалла" существует, она присутствует в правительстве, у нее есть поддержка в стране, но это не означает, что весь Ливан контролируется "Хизбаллой". Наша проблема с Израилем в том, что его руководители всегда говорят о войне и безопасности, а не о мире", — заявил ливанский премьер в интервью французкому изданию Le Monde, опубликованом в пятницу.

Ранее Авигдор Либерман заявил, что в последние годы Израиль "стал свидетелем неоднократных попыток Ирана поставить оружие в Ливан через Сирию и создать заводы по производству точного оружия в самом Ливане".

Либерман утверждал, что "правительство Ливана и граждане южного Ливана должны знать, что Израиль будет действовать максимально жестко, если против него развяжут конфликт".

В интервью Le Monde Харири отверг утверждения, согласно которым ключевую роль в разгроме боевиков "Исламского государства" в Ливане сыграли вооруженные отряды шиитской группировки "Хизбаллы".

Такое заявление премьер-министр Ливана сделал после того, как ООН в среду утвердила продление мандата своих миротворческих сил на юге Ливана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK