Большинство американцев против сделки с Ираном

Большинство американцев против сделки с Ираном

Президент США Барак Обама одержал большую победу в сфере внешней политики в среду, 2 сентября, обеспечив достаточное количество голосов в Сенате, чтобы защитить ядерную сделку с Ираном в Конгрессе. Но республиканцы пообещали продолжать бороться.

Сенатор-демократ Барбара Микалски заявила, что она будет поддерживать сделку между мировыми державами и Ираном, объявленную 14 июля, согласно которой Иран согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу изначально выступал явным противником ядерной сделки между Ираном и государствами "большой шестерки".

После новости о поддержке соглашения Микалски, израильский дипломат в Иерусалиме заявил: "Премьер-министр объяснил, прежде чем обратился к Конгрессу в марте прошлого года, что это была его обязанность представить американскому народу и его представителям опасения Израиля в отношении сделки с Ираном. Значительное большинство американской общественности и Конгресса согласились с доводами Нетаниягу".

Чиновник также добавил: "Альянс между США и Израилем остается сильным, и премьер-министр не сомневается, что обе страны будут продолжать работать вместе, чтобы вместе справится с теми проблемами, которыми нам еще предстоит столкнуться".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, как ожидается, посетит США в конце этого месяца на ежегодной встрече Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Однако встреча с президентом США Бараком Обамой еще не была запланирована. Американские официальные лица заявили, что такая встреча не может состояться до тех пор, пока ядерная сделка с Ираном не будет одобрена Конгрессом.

Предпологается, что когда сделка с Ираном будет одобрена, Обама предложит Нетаниягу встретится для обсуждения компенсационного пакета.

В то же время, Нетаниягу намерен продолжать бороться против сделки, как сообщил Reuters высокопоставленный израильский чиновник.

"Премьер-министр Израиля Бинтямин Нетаниягу несет ответственность за израильский народ и должен выступить против сделки, которая ставит под угрозу Израиль, регион и весь мир, и он будет продолжать делать это", - заявил чиновник.

"Никакая сделка не является совершенной, особенно если переговоры идут с иранским режимом", - заявила Микалски.

"Я пришла к выводу, что этот совместный комплексный план действий является лучшим вариантом, чтобы блокировать Иран от необходимости создавать ядерную бомбу", - добавила она

В свою очередь республиканцы дали понять, что по-прежнему намерены бороться против ядерной сделки.

Представители администрации Обамы м демократы заявили, что они будут сопротивляться любым попыткам республиканцев вновь ввести санкции против Ирана, пытаясь связать их с нарушениями прав человека.

Госсекретарь США Джон Керри выступил с речью касательно сделки в среду, 2 сентября, утверждая, что ее преимущества перевешивают какие-либо недостатки. Он также пообещал придерживаться жесткой политики в отношении Ирана.

"Можете не сомневаться. Соединенные Штаты будут противостоять дестабилизирующей политике Ирана доступными любыми методами и способами", - отметил Керри.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK