Источник в Иерусалиме: нет соглашения с Россией по Сирии

Источник в Иерусалиме: нет соглашения с Россией по Сирии

Иерусалим и Дамаск опровергли сообщения о том, что была достигнута договоренность об отводе иранских и проиранских сил от границы с Израилем в Сирии.

Об этом в воскресенье, 3 июня сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на дипломатический источник в Иерусалиме.

Источник добавил, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу на прошлой неделе обсудил с президентом России Владимиром Путиным и госсекретарем США Майком Помпео Иран и Сирию.

В ходе встречи глава правительства подчеркнул, что Иран должен уйти со всей территории Сирии.

В частности, говорилось об отводе этих сил из районов, расположенных в непосредственной близости к израильской границе, уточняет источник.

Отметим, что речь идет в первую очередь о Кунейтре и Дераа.

Также сообщается, что министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем потребовал от США покинуть созданную ими военную базу в городе Эт-Танф.

Глава сирийского МИД также подтвердил, что Дамаск не участвовал в переговорах по южному региону страны.

"Когда США выведут свои войска с базы в Эт-Танфе и со всей территории Сирии, мы будем говорить о соглашении по безопасности в Южной Сирии", − заявил глава сирийского внешнеполитического ведомства в ходе пресс-конференции в Дамаске.

В пятницу арабская газета Asharq al-Awasat сообщила, что российская сторона не станет возражать против военных ударов израильской армии по "враждебным военным базам" на территории Сирии. Но при этом объекты и инфраструктура, принадлежащая сирийскому режиму, не должны пострадать.

Ранее в тот же же день сирийский Центр мониторинга за соблюдением прав человека, который базируется в Лондоне, распространил информацию о том, что боевики "Хизбаллы" и проиранские силы готовятся покинуть приграничные с Израилем районы на юге Сирии.

Напомним, в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подтвердил, что достигнута договоренность относительно южной Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK