СМИ: Британия изучает источники доходов богатых россиян

Британское национальное агентство по борьбе с преступностью ведет расследование об источниках доходов 120-140 состоятельных людей. Многие из них связаны с Россией.

Об этом сообщает Sunday Times со ссылкой на источник в британском правительстве.

Число фигурантов расследования изданию назвал глава отдела по экономическими и киберпреступлениям Дональд Тун.

Источник издания в британском правительстве при этом заявил, что "весьма значительная часть" фигурантов расследования - из России или как-либо связаны с Россией.

"Нападение в Солсбери ускорило нашу работу по выявлению незаконных доходов коррумпированных элит… поэтому увеличился и объем работы, которую мы проводим в отношении коррумпированных русских и публичных лиц из России", - заявил собеседник издания.

В январе этого года в Британии вступил в силу закон "Ордер на богатство неясного происхождения". Он позволяет заморозить активы размером от 50 тысяч фунтов и начать расследование в случае, если их владелец не может объяснить, на каких законных основаниях они были получены.

По словам Туна, ведомство в этом расследовании сфокусировано на борьбе с коррумпированными элитами и незаконным богатством. "Мы не выбираем своей целью определенную национальность", - заявил он.

Однако, как отмечает издание, проверки в отношении россиян усилились после отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Лондон винит в этом нападении Россию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK