Франция передала Египту первый из двух "Мистралей"

Франция передала Египту первый из двух "Мистралей"

Французские судостроители передали Египту первый вертолетоносец типа "Мистраль", который был построен по российскому заказу, но так и не поставлен РФ из-за обострения ситуации на Украине. Об этом сообщает представитель французской госкомпании военного кораблестроения DCNS.

"Церемония передачи судна, как и было запланировано, прошла сегодня в Сен-Назере (портовый город во Франции – ред). Можно говорить, что судно официально передано Египту и отныне находится в его распоряжении", – сказал представитель DCNS.

Ожидалось, что в церемонии примут участие главы Минобороны Франции и Египта Жан-Ив Ле Дриан и Сидхи Субхи, однако накануне французский министр принял решение отменить свой визит, примеру последовал и его коллега.
Переданное Египту судно было названо в честь легендарного египетского президента Гамаля Абдель Насера. По словам представителя DCNS, через неделю корабль с экипажем египетских военных моряков покинет Сен-Назер. Передача второго "Мистраля" Египту запланирована на конец сентября текущего года.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Первый корабль, получивший название "Владивосток", Франция должна была передать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России президент страны Франсуа Олланд принял решение приостановить действие контракта до нового распоряжения. В начале августа 2015 года Москва и Париж приняли решение о прекращении действия договора на строительство и поставку двух "Мистралей".

В конце сентября было объявлено, что Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся России вертолетоносцев. Контракт между сторонами был подписан 10 октября, его стоимость составила около 950 миллионов евро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK