Плоскова и Кахлон вышли с программой помощи пожилым людям

Плоскова и Кахлон вышли с программой помощи пережившим Холокост и пожилым людям, находящимся за чертой бедности,

В понедельник, 2 мая, министр финансов Моше Кахлон и депутат от партии «Кулану» Тали Плоскова обнародовали новую программу помощи пожилым людям, размером в 500 миллионов шекелей. О программе было объявлено на мероприятии, организованном вице-спикером Тали Плосковой и приуроченном к Дню памяти жертв Холокоста и Дню Победы, в котором приняли участие более 400 пожилых людей, переживших Холокост. В преддверии мероприятия стало известно о соглашениях, достигнутых депутатом Плосковой, которая возглавляет подкомиссию по статусу пожилого человек, и министром финансов относительно выделения дополнительных льгот пережившим Холокост, поэтому все участники с нетерпением ожидали речи министра финансов и главы партии «Кулану» Моше Кахлона, специально прибывшего в Кнессет, чтобы выступить перед собравшимися. В своей речи Кахлон отметил, что пока у русскоязычных израильтян есть в Кнессете такой представитель как Тали Плоскова, они могут быть спокойны относительно реализации своих прав. «Практически каждую неделю Тали обсуждает со мной проблемы русскоязычных израильтян, требующие решения», — заявил министр финансов и объявил о новой программе помощи пережившим Холокост и старикам, находящимся за чертой бедности, размером 500 миллионов шекелей. Как подчеркнул Кахлон, инициатором программы является Тали Плоскова. Прежде всего, принято решение исправить ситуацию, при которой около 6 тысяч узников гетто и концлагерей лишились трехмесячного пособия от Комиссии по еврейским материальным искам к Германии. Как известно, в результате введения национальной программы помощи пережившим Холокост, это пособие, выплачиваемое из Фонда пункт 2, дополняется до суммы, равной 2.200 шекелей, то есть считается доходом, несмотря на то, что согласно закону, принятому Кнессетом в 2007 году, ежеквартальное пособие из созданного Фонда-2 Германии является гуманитарной помощью со стороны Германии и не должно считаться таковым.
>
> Еще более 300 миллионов шекелей будут направлены на увеличение пособий старикам, получающим пособия по обеспечению прожиточного минимума. Почти 60 тысяч из них являются репатриантами из бывшего СССР, пережившими Холокост, и влачащими сейчас нищенское существование. Выплачиваемое им ежегодное пособие в 3.600 шекелей будет увеличено с начала 2017 года.
>
> Тали Плоскова обратилась к присутствующей на мероприятии Офре Рос, главе Управления по делам переживших Холокост при Министерстве финансов. Тали попросила главу управления Управления произвести выплаты пособия в 3.600 шекелей ретроактивно всем «эвакуированным», которые вовремя не подали заполненные формы за 2015-2016 года, как было установлено в рамках реформы 2014 года. В 2014 году выплаты были произведены автоматически, а с 2015 года пожилые люди должны каждый год заполнять специальные формы для получения пособия. Те, кто по каким-либо причинам не смогли вовремя переслать анкеты в Управление, не получили выплату.

Тали Плоскова подчеркнула, что в коалиции идет активная работа, призванная улучшить жизнь русскоязычных израильтян. «В отличие от оппозиции, мы предпочитаем работать, а не шуметь», — заявила депутат Кнессета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK