Парламентарии России, Германии и США обсудили борьбу с ИГ

Парламентарии России, Германии и США обсудили борьбу с ИГ

Встреча парламентариев России, США и Германии создает общий контекст для возобновления межпарламентских контактов, считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, сообщает РИА Новости.

Делегация российских парламентариев в период с 1 по 3 мая находится в ФРГ, где принимает участие в трехсторонней встрече с членами конгресса США и бундестага Германии. Это первый расширенный контакт парламентариев трех стран.

"Эта встреча создает общий контекст для расширения и возобновления межпарламентских контактов. Будет ли именно этот формат существовать и дальше, сейчас сказать очень сложно. Я думаю, что с российской стороны и немецкой препятствий для этого нет, вот американская сторона, конечно, зависит, как мне представляется, от позиции руководства конгресса и позиции администрации Обамы, которая, как вы знаете, до сих пор не отказалась от своих попыток изолировать Россию, практически свести на нет контакты с ней", — сказал Пушков РИА Новости во вторник по телефону.

Депутат добавил, что, по его мнению, многое будет зависеть от того, как будет воспринята эта встреча в США.
Ранее Пушков отмечал, что есть подвижки в вопросе отмены санкций против российских парламентариев, так как в Евросоюзе все больше понимают, что эта мера бьет по нему самому.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, которые действуют до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики, действуют до 31 июля, а санкции против Крыма — до 23 июня. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В том числе под санкции попали некоторые российские депутаты и сенаторы. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года Россия вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK