Готовится "массовая эвакуация" Бней-Брака

Готовится "массовая эвакуация" Бней-Брака

12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что командование службы тыла ЦАХАЛа в начале следующей неделе готовит “массивную операцию по эвакуации жителей Бней-Брака” в отели на карантин в других частях страны.

За сегодняшний день эвакуировано всего около сотни зараженных.

Завтра в Бней-Брак будет введено несколько сотен полицейских. Их задачей будет пресекать любые формы нарушения правил карантина.

Во время массовой эвакуации пожилых жителей будут эвакуировать исключительно ненасильственными методами. Молодых будут эвакуировать “применяя все возможные средства”.

Полиция предполагает, что в городе продолжает тайно действовать несколько синагог. Полиция готовится к разгону возможных протестов из-за закрытия таких синагог.

12-й канал израильского сообщил о том, что правительство Израиля одобрило эвакуацию 4500 пожилых людей из Бней-Брака.

Стариков должны эвакуировать в специально выделенные для этого отели в других частях страны.

Таким образом, правительство надеется "спасти пожилых от коронавируса" из охваченного эпидемией города.

Несколько ведущих гериатров выступили против подобной идеи. они указывают на то, что по опыту Израиля и всего мира, в случаи, если один из членов обслуживающего персонала дома престарелых является носителем коронавируса, болезнь стремительно распространяется среди жильцов. С точки зрения врачей, сосредоточение большого количества пожилых людей в одном месте может представлять для них смертельную опасность.

В пятницу, 3 апреля, премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел совещание по поводу оказания ЦАХАЛом помощи муниципалитету Бней-Брак, который является вторым по количеству зараженных в Израиле.

Об этом сообщила пресс-служба канцелярии главы правительства.

В совещании участвовали министры внутренних дел, обороны, внутренней безопасности, начальник Генштаба, глава СНБ, гендиректор минздрава, и.о. генинспектора полиции, советник муниципалитета Бней-Брака генерал-майор запаса Рони Нума и глава отдела внутренней безопасности и тыла СНБ.

После обсуждения вопроса министр внутренних дел Арье Дери представил свою и начальника Генштаба рекомендации.

"В свете особой ситуации, в которой находится Бней-Брак в следствие ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, ЦАХАЛ окажет гражданскую помощь, необходимую муниципалитету", – отметил Нетаниягу.

По его словам, это не изменяет существующие определения командования и управления, а также сферы полномочий и ответственности. Нетаниягу добавил, что ответственность за обеспечение соблюдения ограничений, в частности по внешней границе города, лежит на министерстве внутренней безопасности и полиции Израиля.

"Ответственность за здоровье по-прежнему несёт министерство здравоохранения. Приступить к исполнению немедленно. Следует подготовиться к распространению этой модели действий на другие районы при соответствующей рекомендации министерства здравоохранения", – констатировал премьер-министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK