Нетаниягу: Бней-Брак немедленно получит помощь

Нетаниягу: Бней-Брак немедленно получит помощь

В пятницу, 3 апреля, премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел совещание по поводу оказания ЦАХАЛом помощи муниципалитету Бней-Брак, который является вторым по количеству зараженных в Израиле.

Об этом сообщила пресс-служба канцелярии главы правительства.

В совещании участвовали министры внутренних дел, обороны, внутренней безопасности, начальник Генштаба, глава СНБ, гендиректор минздрава, и.о. генинспектора полиции, советник муниципалитета Бней-Брака генерал-майор запаса Рони Нума и глава отдела внутренней безопасности и тыла СНБ.

После обсуждения вопроса министр внутренних дел Арье Дери представил свою и начальника Генштаба рекомендации.

"В свете особой ситуации, в которой находится Бней-Брак в следствие ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, ЦАХАЛ окажет гражданскую помощь, необходимую муниципалитету", – отметил Нетаниягу.

По его словам, это не изменяет существующие определения командования и управления, а также сферы полномочий и ответственности. Нетаниягу добавил, что ответственность за обеспечение соблюдения ограничений, в частности по внешней границе города, лежит на министерстве внутренней безопасности и полиции Израиля.

"Ответственность за здоровье по-прежнему несёт министерство здравоохранения. Приступить к исполнению немедленно. Следует подготовиться к распространению этой модели действий на другие районы при соответствующей рекомендации министерства здравоохранения", – констатировал премьер-министр.

Тем временем, в ходе заседания глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат сообщил, что в Израиле темпы распространения коронавируса пошли на спад.

"Есть признаки того, что уровень заражения замедляется, но не стоит рассматривать это как устойчивую тенденцию", – отметил он.

Прошлой ночью правительство приняло решение о “полной блокаде” Бней-Брака. На въездах в город установлены блок-посты. Полиция следует строгим указаниям о том, кто может въезжать и выезжать из города.

Военные организуют вывоз из города в специальные отели зараженных коронавирусом. Заместитель мэра города Гедальяху Бен Шимон назвал решение об изоляции "смертельной ловушкой для пожилых людей".

"Нынешний закрытый режим – это смертельная ловушка для пожилых жителей города. В отличие от комендантского часа, когда армия несет полную ответственность за сотни тысяч жителей и обеспечивает их едой и лекарствами, здесь сработали полумеры, которые повышают вероятность заражения и могут стоить человеческих жизней. Нужно пересмотреть ситуацию", – подчеркнул он.

Тем временем мэр Бней-Брака Авраам Рубинштейн попытался успокоить жителей изолированного города. Он заверил, что никто не собирается эвакуировать граждан насильно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK