Нетаниягу договорился о нормализации с лидером Судана

Нетаниягу договорился о нормализации с лидером Судана

Президент Уганды Йовери Мусевени вместе со своей супругой и министром образования страны Дженнет приняли премьер-министра Биньямина Нетаниягу и его супругу.

Встреча прошла в резиденции Мусевени в Энтеббе, сообщает пресс-служба премьер-министра Израиля.

"Президенту Йовери Мусевени и первой леди Джанет, Большое спасибо за исключительное гостеприимство и дружбу с нами и государством Израиль. Мы очень тронуты и благодарны вам", - написал Нетаниягу в гостевой книге.

Встреча Нетаниягу и Мусевени: о чем договорились | Фото: пресс-служба премьер-министра Израиля

Кроме того, Нетаниягу и Мусевени провели встречу, на которой обсуждались вопросы укрепления сотрудничества между Израилем и Угандой в широком спектре областей: гражданской, экономической, здравоохранения, водных ресурсов, энергетики, телекоммуникаций и сельского хозяйства.

Встреча Нетаниягу и Мусевени: о чем договорились | Фото: пресс-служба премьер-министра Израиля


"Благодарю вас, господин президент, я, моя супруга и вся делегация очень рады встретиться с вами и с первой леди Джанет Мусевени, премьер-министром Уганды, членами вашего кабинета и делегации. Это настоящая дружба. Это мой пятый визит в Уганду. Дружба возникла десятки лет назад при нашей первой встрече с вами, господин президент, я никогда ее не забуду.

Перед каждым визитом я очень волнуюсь. Прошлое бередит душу. Мы приземлились сегодня в терминале, в котором был убит мой брат, и где вы установили памятник ему и другим погибшим в ходе большой спасательной операции. Я никогда не забуду вашу дружбу, Израиль никогда не забудет вашу дружбу.

Это мой пятый визит в Африку за последние три с половиной года. Израиль вернулся в Африку, а Африка вернулась в Израиль. Все началось здесь, в Уганде, и продолжается в Уганде под вашим твердым руководством, которое вывело Африку и Уганду на мировую сцену.

Благодарю вас, господин президент, за помощь, которую вы оказываете Израилю в наших усилиях по расширению сотрудничества с африканскими странами. Это имеет огромное значение для Израиля, и мы глубоко это ценим.

Как вы сказали, мы также сотрудничаем во многих областях напрямую: сельское хозяйство, образование и инновации. Единственное, что мы не смогли восстановить в Израиле - это глубину зеленого цвета, как в Африке. Он такой красивый и насыщенный, и такой успокаивающий. Что утешает - это зреющее сотрудничество во многих отраслях, и мы хотим сделать больше, включая кибериндустрию.

Позвольте мне рассказать, что мы хотим достичь двух целей, которые обсудили этот визит: во-первых, организовать прямые рейсы между Израилем и Угандой. Это позволит нашей дружбе расцвести. А во-вторых, у меня есть простое предложение, и у вас будет время его рассмотреть, мой друг: вы откроете посольство в Иерусалиме, а я открою посольство в Кампале. Мы надеемся сделать это в ближайшее время.

Во всех отношениях мы исторически близки. Вам близок ТАНАХ. Никогда не забуду ваш визит в Иерусалим, во время которого вы встретились с моим покойным отцом, историком. Вы говорили о ТАНАХе и о корнях нашего общего наследия. Позвольте поблагодарить вас за эту долгую дружбу", - заявил Нетаниягу по итогам встречи.

Также в Уганду специально для встречи с Нетаниягу прибыл президент Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан. Их переговоры длились в течение двух часов.

"Было решено начать сотрудничество, которое приведет к нормализации отношений между странами", – позже сообщила канцелярия Нетаниягу.

Израильский премьер считает, что Судан движется в позитивном направлении, о чем глава правительства рассказал государственному секретарю США Майку Помпео.

Кроме того, источник рассказал Haaretz, что развитие отношений повлияет на маршрут полетов из Израиля, позволив самолетам пролетать над африканской страной.

В свою очередь председатель Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил, что хочет помочь своей стране пройти процесс модернизации, выведя ее из изоляции и поместив на карту мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK