ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Впервые еврейский депутат избран главой сената Бразилии

Впервые еврейский депутат избран главой сената Бразилии

Молодой депутат, который является союзником нового произраильского президента Бразилии, станет первым евреем, который будет возглавлять сенат этой страны.

Об этом в воскресенье, 3 февраля сообщает The Times of Israel.

41-летний Дэви Алколумбре является уроженцем самого северного бразильского штата Амапа. Политической деятельностью он занимается на протяжение 18 лет.

В ходе выборов, которые состоялись в субботу вечером, 42 отдали свои голоса за Алколумбре. Его также поддержали сын президента Бразилии Флавио Больсонаро и начальник Администрации президента Оникс Лоренцони.

"Мы очень гордимся тем, что великий еврей и друг Израиля возглавляет этот законодательный орган. От имени народа и правительства Израиля я желаю вам Ацлаха и Мазаль Тов", - написал в соцсетях израильский посол Йосси Шелли, используя еврейские слова для успеха и удачи.

"Алколумбе традиционно был инициатором еврейско-сионистских дел в Национальном конгрессе. Теперь у нас впервые в истории есть 100-процентный еврейский президент в сенате", - отметил почетный консул Израиля в Рио-де-Жанейро Осиас Вурман.

Новый лидер обладает широкими возможностями на законодательном уровне Бразилии и намерен в ближайшее время провести пенсионную реформу.

В прошлом году сенатор Алколумбре возглавил беспрецедентную инициативу - слова "Холокост: больше никогда" на португальском языке были высветлены здании Национального конгресса Бразилии, чтобы отметить День памяти жертв Холокоста.

"Как еврей, я стараюсь твердо выразить себя, потому что антисемитизм живет в нашем обществе и сегодня", - сказал тогда Алколумбре, - "Всегда важно призывать общество помнить о Холокосте, чтобы будущие поколения не повторяли ошибок прошлого".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK