Барак: Иллюзии и прихоти Нетаниягу угрожают Израилю

Барак: Иллюзии и прихоти Нетаниягу угрожают Израилю

Приближая аннексию Иудеи и Самарии, нынешнее правительство Израиля ставит под угрозу сам сионистский проект, заявил экс-премьер-министр Эхуд Барак в очередной разгромной статье против Биньямина Нетаниягу. На этот раз его размышления были опубликованы в газете New York Times.

"После всех величайших достижений Израиля за 70 лет нашей государственности будущее, идентичность и безопасность нашей страны находятся под серьезной угрозой из-за прихотей и иллюзий ультранационалистического правительства премьер-министра Биньямина Нетаниягу. За три года у власти иррациональность этого правительства дошла до грани мессианства. Теперь становится все яснее, куда оно движется – к аннексии Западного Берега", - пишет Барак.

По его словам, действующее правительство осознает, что выполнение его "плана одного государства" повлечет за собой шаги, противоречащие израильскому и международному праву, и поэтому "объявило войну Верховному суду Израиля, свободной прессе, гражданскому обществу и моральному кодексу ЦАХАЛа".

Эхуд Барак обвинил Биньямина Нетаниягу в желании "самосохранения", что проявляется и в педалировании закона, запрещающего полиции рекомендовать или не рекомендовать предъявлять обвинения главе правительства, и в "капитуляции перед ортодоксальными партиями по религиозным вопросам" в ущерб отношениям с американскими евреями.

"Эти отношения стали еще сильнее обострились, поскольку господин Нетаниягу отказался от сделки о создании общего молитвенного пространства у Стены Плача, самого священного места в иудаизме. Это давнишнее требование реформистов и консервативных евреев, составляющих примерно половину всей еврейской общины Америки", - говорится в заметке экс-премьера.

В завершение Барак обвинил своего политического оппонента в "систематическом разрушении демократии Израиля и либеральных норм", а его правительство – в том, что оно "ставит под угрозу само будущее Израиля, разделяя нас, подстрекая друг против друга и нанося ущерб евреям за границей, которые искренне заботятся об Израиле".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK