Иран - партнер в компании, производящей подлодки для Израиля

Иран - партнер в компании, производящей подлодки для Израиля

Газета Едиот Ахранот сообщает, что компания, принадлежащая режиму аятолл владеет пакетом акций германского концерна Thyessen-Krupp, производящего подлодки для Израиля.

Иран, через Iranian Foreign Investment Company (IFIC) владеет почти 5% акций концерна. IFIC - основная государственная компания, через которую иранское правительство инвестирует деньги за рубежом.

IFIC имеет офисы в пяти государствах, и инвестиции - в 22. Доктор Фархад Загари, глава компании, в интервью изданию The Business Year подтвердил, что у него есть вложения в германский концерн, но не уточнил сколько. По данным на 2011 год, IFIC владела 4,5% пакета Thyessen-Krupp. При шахе вложения Ирана в Thyessen-Krupp превышали миллиард марок.

В начале 2000-х нынешний министр экономики Ирана Мухаммед-Мехди Маваб-Мотлаа был даже членом совета директоров компании. Тогда иранская доля в капитале концерна составляла 7,8% и Иран был третьим крупнейшим акционером. Позднее американцы принудили Thyessen-Krupp к тому, чтобы доля иранского пакета была снижена. Концерну пришлось выкупать у иранцев долю их пакета по цене в два раза выше рыночной - размер сделки составил около 400 миллионов евро.

Изложенные в Едиот Ахранот факты порождают вопросы, на которые пока нет внятного ответа - имеет ли Иран, в качестве акционера, доступ к секретным материалам, касающимся разработки и строительства подлодок для Израиля. Подлодки считаются “стратегическим оружием” Израиля, поддерживающим “баланс устрашения” в регионе.

Причастность Ирана к немецкой судостроительной верфи, построившей для Израиля подлодки Dolphin, считающиеся стратегическим оружием его ВМС, требует тщательного расследования считает депутат Кнессета от партии "Еш Атид" и член комиссии по иностранным делам и обороне Кнессета Офер Шелах.

Через государственную компанию Iranian Foreign Investment Company Тегеран владеет почти 5% акций концерна ThyssenKrupp, благодаря чему только за последнее десятилетие казна ИРИ пополнилась на 96 млн. долларов.

"Обнародование иранской причастности к компании, у которой Израиль покупал подводные лодки, лишь усиливает необходимость тщательного расследования данного инцидента", - заявил субботу, 3 декабря, Шелах, выступая в Модиине.

Он обращает внимание на "хаотичность" принятия решений в вопросе покупки подводных лодок, что стало поводом для громкого скандала с участием премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

"Все это создает общественное впечатление о некой неправильности произошедшего. Конфликт интересов (личного адвоката премьер-министра Нетаниягу - ред.) Давида Шимрона нуждается в возбуждении уголовного расследования", - добавил он.

Однако в Минобороны не видят совершенно никакого повода для переживаний, ведь Израиль подписал с ThyssenKrupp "очень строгий договор о секретности", что позволяет им обеспечивать Еврейское государство инструментами для защиты своей государственной безопасности.

"Этот единичный инцидент едва ли меняет общую картину", - заверил директор военно-политического бюро Минобороны Амос Гилад, подчеркнув, что, хоть Тегеран и владеет долей в ThyssenKrupp, она является очень незначительной и подлодки Израиль покупает отнюдь не у иранцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK