Еш Атид представила свою программу национальной безопасности

Еш Атид представила свою программу национальной безопасности

2 ноября партия "Еш Атид" провела конференцию на тему "Концепция национальной безопасности Израиля". В ходе конференции был представлен документ, разработанный партией, и проведены совещания, затронувшие различные вопросы, связанные с концепцией безопасности, в том числе необходимость создания синергии с использованием всех возможностей, роль политического руководства в концепции безопасности государства и многое другое. В конференции приняли участие лидер партии Яир Лапид, депутаты Кнессета от фракции "Еш Атид", эксперты и военные, в том числе бывший министр обороны Моше Аренс, экс-замглавы Мосада Рам Бен-Барак и другие.

Бывший министр обороны Моше Аренс, выступая на конференции, отметил, что первые подводные лодки у Израиля появились во время первой войны в Персидском заливе, когда он возглавлял оборонное ведомство, никакие посредники во время переговоров с Германией не требовались, и никто не получал процентов от сделки.

"Я не понимаю, как такое вообще может быть. Я надеюсь, что следующая сделка по закупке субмарин пройдет без агентов и посредников", - прокомментировал Моше Аренс дело о закупке субмарин.

Лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид представил концепцию безопасности и подчеркнул, что на сегодняшний день глава правительства избегает создания концепции по национальной безопасности из-за опасения потерять политическое влияние.

"Премьер-министр говорит о безопасности, но руководствуется лишь собственным политическим выживанием. Между управлением и политикой нынешнее правительство выбрало политику. В последние годы участились нападки со стороны правительства на военное руководство. Это происходит и на заседаниях военно-политического кабинета, во время расследования против Эльора Азария, и даже в последние дни, в связи с уничтожением тоннеля в Газе. Вместо того, чтобы руководить страной и принимать решения, наше правительство занимается мелкими интригами. Подобное поведение ослабляет нас, ослабляет страну, армию и общество.

Нам нужна четкая, прописанная и мудрая концепция безопасности, которая сможет существенно улучшить ситуацию. Цель концепции безопасности проста: охранять и защищать страну и ее граждан. Когда есть четкая линия, то все ведомства, связанные с обеспечением национальной безопасности - военно-политический кабинет, Совет по национальной безопасности, минобороны, МИД, разведывательные ведомства и ЦАХАЛ - смогут лучше оценивать ситуацию. Нам необходимо ответственное руководство страны, которое не закрывает глаза на проблемы, а решает их. Необходимы люди, которые оставляют в стороне свои политические интересы. Сегодня таких людей в правительстве нет. Наша политика больна, и болезнь эта затронула даже самое святое – национальную безопасность. Наша задача – изменить эту ситуацию", - отметил на конференции лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид.

Впервые партия публикует концепцию безопасности, как часть своей политической платформы и с обязательствами действовать. Со времен правления Бен-Гуриона в Израиле не было прописанной концепции безопасности, утвержденной политическим руководством страны и опубликованной для широкой публики. В документе партии – 8 глав и 70 пунктов, среди которых основы национальной безопасности, отношения Израиля с евреями Диаспоры как одна из составляющих национальной безопасности, внешняя политика, борьба с террором, кибербезопасность, ядерное оружие и многое другое.

Пресс-служба фракции "Еш Атид"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK